[PERCEAU (Louis, Alias Alexandre de VERINEAU)].

Lot 42
Estimation :
500 - 800 EUR

Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée les délassements d'Eros. A Erotopolis, à l'enseigne du fauve, (Paris, Maurice Duflou), 1925, in-4, en feuilles sous cart. ill. de l'éditeur, mis dans un emboîtage en velours vert us.

EDITION ORIGINALE de ces douze sonnets de Louis Perceau et deuxième tirage de cette ravissante suite de 12 pochoirs libres de Gerda Wegener, de format rond ou ovale. Avec un envoi de l'auteur sur le faux-titre. Piqûres sur les couv. Dutel, 1356.

Expert : Danyela Petitot.

Mes ordres d'achat