BLASCO IBANEZ (Vicente) - BECQUE (Maurice de).

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sonnica la courtisane. Paris, chez l'artiste, 192, fort vol. in-4, en feuilles sous couv. impr. chemise et emboîtage. Avec 60 eaux-fortes en couleurs de Maurice de Becque. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés, un des 9 ex. sur Japon ancien numéroté de 2 à 10, comprenant une suite en camaïeu des illustrations. A chacun de ces exemplaires seront jointes 5 aquarelles. - BLASCO IBANEZ (Vicente). Sonnica la courtisane. S.l., s.d., in-4, en feuilles sous couv. ill. emboîtage us. Avec 6 planches refusées complétant l'illustration de Sonnica la courtisane et réservé aux amis de l'artiste. On y joint 5 planches aquarellées signées (illisible) et une suite en noir sur Japon certaines avec remarques. Dutel, 2423. Ens. de 3 vol. Expert : Danyela Petitot.
Mes ordres d'achat