BAYROS (Franz von,1866-1924) - SARTORI (Emil)

Lot 19
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Die Bonbonniere galante und artige samlung erosticher Phantasien Don Choisy le Conin mit Paraphrasen in Poesie und Prosa Don Amadée de la Houlette. Wien und Leipzig, Stern, s.d., (vers 1907), in-4, mar. fauve, plaque sur le 1e plat représentant un satyre enlaçant une femme, dos à nerfs, tête dor. sous emboîtage en velours marron sous verre. Première édition. Avec 24 épreuves (sur 30?) de Franz von Bayros et d'Emil Sartori. Tirage à 530 exemplaires dont 30 ex. de luxe sur papier Japon, un des 500 ex. (n°499). Qq. piqûres et rousseurs. Expert : Danyela Petitot.
Mes ordres d'achat