Comtesse Anne de NOAILLES

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR

Comtesse Anne de NOAILLES

Les innocentes ou la sagesse des femmes.
Paris, Les Arts et le Livre, 1926, In-4 broché.
Gravure à l'eau-forte par Chas Laborde. Numéroté 462 /1045.
Ouvrage enrichi d'un manuscrit de l'auteur à l'encre noire signé sur trois pages "Le respect est bien certainement le témoignage spontané et secret de l'emportement et de la reconnaissance ... " avec ratures, relié avant la page de titre.
Reliure demi-maroquin orange, dos à quatre nerfs et fer doré. (usures et accident à la reliure). Etui.
On joint :
Comte de LACEPEDE
OEuvres comprenant l'Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés.
P., Adm. de Libraires 1847. 3 vol. in-8, 1/2 bas. rouge, dos à nerfs ornés.
Ouvrage comprenant 164 grav. s/acier représentant au moins 600 animaux.
Trous de vers, usures, taches, rousseurs.
Mes ordres d'achat