RAFFENEL Anne

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
RAFFENEL Anne
Voyage dans l'Afrique occidentale comprenant l'exploration du Sénégal, depuis Saint-Louis jusqu'à la Falémé, au-delà de Bakel ; de la Falémé, depuis son embouchure jusqu'à Sansandig ; des mines d'or de Kéniéba, dans le Bambouk ; des pays de Galam, Bondou et Woolli ; et de la Gambie, depuis Baracounda jusqu'à l'Océan ; exécuté, en 1843 et 1844, par une commission composée de MM. Huard-Bessinières, Jamin, Raffenel, Peyre-Ferry et Pottin-Patterson. Paris, Arthus Bertrand, 1846. deux vol. In-8 et un atlas in-4 rel. carton marbré et dos cuir à filets dorés L'atlas comprend 2 grandes cartes et 11 lithographies en couleurs, figurant 22 types d'Africains. PREMIER VOYAGE D'EXPLORATION DE RAFFENEL. Manque les pages 491 à 494 (remplacées par des copies), dos arraché au vol. de texte. Usures aux dos. Nombreuses taches et rousseurs sur les deux vol. Ex libris "Bibliothèque de M. le Duc d'Uzès Château de Bonnelles". On joint : Carte toilée du Sénégal de la Falémé et de la Cambie dressée sous la direction du colonel L. Faidherbe par Brossard de Corbigny. 1861. Sous étui Taches.
Mes ordres d'achat