Jean François de Galaup, comte de La Pérouse (23 août 1741-disparu en 1788)

Lot 11
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR

Voyage de La Pérouse autour du monde.

Publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M.L.A Milet-Mureau. Paris, chez Plassan, l'an VI de la République, 1798, 4 vol. in-8 et un vol. in fol. demi-rel. rel. bas. marbr. (rel. amateur très modeste).

Seconde édition [parue un an après l'originale in-4 de 1797].

L'atlas comporte un portrait de La Pérouse, un frontispice dessiné d'après Moreau le jeune et 69 planches hors-texte certaines repliées.

Fortes mouillures, qq. galeries de vers à certaines planches et qq. déchirures.

Expert : Danyela Petitot.

Mes ordres d'achat