ADANSON Michel

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR

ADANSON Michel

Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages.
Avec la relation abrégée d'un Voyage fait en ce pays, pendant les années 1749, 50, 51, 52 & 53.
Ouvrage orné de figures.
A Paris chez Claude -Jean-Baptiste Bauche, 1757.
EDITION ORIGINALE
Un volume in-4, comprenant deux parties. La première partie contient la relation du voyage, la seconde la description des coquillages, table des familles-genres-espèces, puis description des espèces. Une carte dépliante et 19 pl. de coquillages gravées par Th. Reboul.
Ex-libris Chateau de Rosny, "La Solitude".
Reliure en veau marbré, dosorné au fer, à cinq nerfs.
Usures, pliures, petites déchirures pp. 75, 89, 115, 117, 145, 182, mouillures et rousseurs. Coins usées et coiffes légèrement arrachées. Usures aux mors.
Mes ordres d'achat