ITALIE, BARTOLI (Pietro Santi)

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
- Columna cochlis M. Aurelio Antonino augusto dicata ejus rebus gestis in Germanica atque Sarmatica expeditione insignisex S.C. Romae ad viam Flaminiam erecta, Ac utriusque belli imaginibus anaglyphice insculpta, Brevibus notis io Petri Bellorii illustrata et a Petro sancte Bartolo.
Rome, De Rossi, 1704. Seconde édition [la première ayant paru sans date, vers 1672].
Titre gravé, dédicace au pape Clément VII, et 77 belles planches de Bartoli représentant la colonne Antonine à Rome : en tête, une vue d'ensemble qui court sur deux planches, dépliante , suivie des détails des bas-reliefs qui décorent la Colonne de Marc-Aurèle.
- Stylobates columnae antoninae nuper e ruderibus campi martii. 1708 ; titre suivi de 3 planches.
Un un vol. in-fol. à l'italienne rel. cartonnage toilé bleu-gris post., dos mar., titré et orné aux fers.
Cachet de cire collé sur la page de titre.
Rousseurs, galeries de vers, déchirure, trou. Dos cassé, usures, coiffe et coins endommagés.

Pietro Santi Bartoli était peintre et graveur à l'eau-forte. Il a gravé un grand nombre de monuments antiques d'après ses dessins en général de grande exactitude.
Mes ordres d'achat