GIONO, Jean

Lot 4
Estimation :
180 - 200 EUR

GIONO, Jean

Lettre dactylographiée signée, et manuscrit autographe signé ; 1 page et demie in-4 avec enveloppe, et 2 pages in-8 (rousseurs).

Manosque 7 février 1944, à M. André Morel à Romilly (Aube) : réponses à un questionnaire en 7 points sur sa vocation d'écrivain, les oeuvres qui l'ont influencé, ses débuts en littérature, l'écriture et ses horaires de travail, ses oeuvres en cours. Il a joint un feuillet arraché d'un carnet à spirale, couvert sur les deux pages de notes de premier jet au crayon, avec note a.s. au crayon rouge : « Ce travail a rapport à la pièce de théâtre Le voyage en calèche J.G. ».

Expert : Thierry Bodin.

Mes ordres d'achat