de BEAUPRE Guy

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR

de BEAUPRE Guy

VOYAGE OFFICIEL DU TSAR NICOLAS II (1868-1918) EN FRANCE.
Lettre autographe signée « Guy de Beaupré », adressée à son grand-père, Gustave de Reiset (1821-1905), datée du 10 octobre 1896, 3 pages, in-folio, texte en français. Intéressante lettre dans laquelle l'auteur évoque les grands moments de la visite du tsar à Paris du 5 au 9 octobre 1896.
Texte : « Voyage du tsar Nicolas II en France, 5 octobre 1896. A mon cher Bon papa de Reiset, je suis allé, avec mes grands-parents de Reiset, mon père et ma mère, voir l'arrivée du tsar de Russie à Paris, chez la Baronne du Mesnil, qui nous avait invités à déjeuner. L'empereur autocrate de toutes les Russies est aujourd'hui le seul allié de la France et c'est en ami que le pays tout entier le recevait et lui faisait fête. Dès l'aube les soldats formaient une haie d'honneur sur son passage, depuis la gare de la Muette, jusqu'à l'ambassade de Russie où il était descendu. La tsarine l'accompagnait et aussi leur unique enfant, la grande-duchesse Olga, qu'on avait envoyée dormir et se reposer de ce long voyage, car elle n'a pas encore un an. L'aspect des Champs-Elysées était superbe, chaque maison décorée de drapeaux aux couleurs nationales des deux pays, une foule énorme, sur tous les balcons, aux fenêtres et dans les rues les acclamait au passe. Aussitôt que le cortège a paru, les cris répétés de «Vive le Tsar, vive la Russie» se sont fait entendre joyeusement de toutes part et rien de fâcheux, n'est venu troubler cette 1ère journée d'allégresse ! La deuxième journée a été employée à la pose de la première pierre d'un pont qui portera le nom d'Alexandre III en souvenir du père du souverain actuel. Après cette cérémonie, l'empereur a assisté à une séance de l'Académie et s'est rendu à la monnaie, où une médaille a été frappée en son honneur. Une promenade en poste, à Versailles a occupé la 3ème journée.
On joint un faire-part de naissance établi au nom de Guy de Beaupré, daté du 13 octobre 1885, avec enveloppe.
Taches, pliures.
Mes ordres d'achat