Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

Lot 167
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Jilali GHARBAOUI (1930-1971)
Composition, 1965. Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 53 x 76 cm. Pliures, petits manques de matière et de papier sur les bords. Provenance: Collection de Madame Jehanne-Charles (1917-2002). Madame Charles a fait partie du personnel administratif de la clinique du Docteur Henri Dubois-Roquebert (clinique chirurgicale de Rabat, devenue plus tard la clinique de la Tour Hassad). Ce dernier fut l'un des médecins personnels de ses Majestés Mohammed V et Hassan II. C'est dans le cadre de ses activités médicales que Madame Charles fait la connaissance de Gharbaoui en 1965 lors d'une hospitalisation du peintre.
Mes ordres d'achat