FERNAND LÉGER (1881-1955) & ROLAND BRICE (1911-1989)

Lot 152
Estimation :
15000 - 20000 EUR
La grande flamme jaune, 1953. Pièce unique par ses couleurs. Bas-relief, coulage de terre blanche, engobe blanc opaque et émaux polychromes. Signé et daté en bas à gauche. Empreinte «F.LEGER 51 BIOT (AM)» et cachets «ATELIERS BRICE CERAMISTES DE F.LEGER BIOT AM» au revers. 70 x 47,5 x 9 cm. Petits défauts de cuisson. Provenance: Succession Roland Brice. Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Yvonne Brunhammer, Fernand Léger, L'oeuvre monumentale, 5 Continents Editions, Paris, 2005 p. 121. Ce bas-relief est par ses dimensions la plus grande des céramiques de Fernand Léger en un seul élément. Le motif est repris d'un projet de décor mural pour le hall de l'Assemblée générale de l'O.N.U. à New-York. Nous remercions monsieur Bruno Brice, petit-fils de Roland Brice et fils de Claude Brice, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité de monsieur Brice sera délivré au futur acquéreur.
Mes ordres d'achat