Alberto GIACOMETTI (1901-1966) pour Jean-Michel FRANK (1895-1941)

Lot 151
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 182 000EUR
Lampadaire à l'étoile.
Modèle créé vers 1936.
Rare épreuve en bronze à patine brune et rehauts verts.
Numéroté AG 041 sur le pied, par la fondation Giacometti.
H: 147,2 cm.
Petit accident et rayures d'usage.
Provenance:
Entré dans la collection de M. V avant les années 60.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.
Les lampes et le lampadaire modèle étoile ont été créés par Alberto Giacometti pour le décorateur
Jean-Michel Frank vers 1935-36 et édités en bronze à partir de cette date.
Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).
Bibliographie:
L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1997, pp. 170 and 250 (autre modèle similaire).
F. Baudot, Diego Giacometti, New York, 2001, p. 77 (autre modèle similaire).
L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1980, p. 204 (autre modèle similaire pp. 164 and 204).
M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 142 (autre modèle similaire).
F. Francisci, Diego Giacometti, Paris, 1986, vol. I, p. 115 (autre modèle similaire).
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11 (autre modèle similaire).
C. Boutonnet and R. Ortiz, Diego Giacometti, Paris, 2003, p. 39 (autre modèle similaire p. 38)
Mes ordres d'achat