André DERAIN (1880-1954)

Lot 140
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 000EUR
André DERAIN (1880-1954)
Corbeille de fruits et vase de fleurs, circa 1922-23. Huile sur toile (rentoilée). Signée en bas à droite. 56,5 x 68 cm. Petites taches et petits repeints. Frottements en bordure. Provenance: Collection Paul Guillaume. Collection Eugène Descaves. Vente Hôtel Drouot, Collection Eugène Descaves, 2 juin 1928, lot 10. Collection Maurice Renou. Galerie Schmit, Paris. Collection particulière. Exposition: Galerie Schmit, Derain, 12 mai au 20 juin 1976, n°24. Bibliographie: Jean Leymarie, Derain au retour de l'ontologie, Genève, 1848, repr. pl. 7. Georges Hilaire, Derain, Genève, 1959, repr. pl. 125. Michel Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Édition Galerie Schmit, 1996, vol.II, p.84, sous le n. 701.
Mes ordres d'achat