Octave MORILLOT (1878-1931)

Lot 139
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Octave MORILLOT (1878-1931)
Vahiné au bord de l'eau, 1924. Huile sur carton, marouflé sur toile. Signé, situé «Tiva» et daté «Aout.24.» 60 x 48,5 cm. Trous de punaises dans les angles. Petites craquelures, petits manques en bordure. Taches. Provenance: Collection particulière. Officier de marine, fils du député Léon Morillot, Octave s'installe en 1905 à Hurepiti à Taha'a où il fonde une plantation: « île préférée entre toutes, île bénie où je suis seul, sans européens gêneurs, entouré d'indigènes, en pleine forêt de la mer aux crêtes, seul avec mes livres, mes pinceaux, mes chiens, et une compagne aux longs cheveux ». Il est encouragé dans son travail par son ami Victor Segalen. Autodidacte, sa peinture est influencée par les paysages et les couleurs de Paul Gauguin. Opiomane, il décède brutalement en 1931. Le chef-lieu de Tiva se situe sur la commune de Taha'a faisant partie des îles Sous-le-Vent dans l'archipel de la Société en Polynésie française.
Mes ordres d'achat