Pavel Dmitrievic SMAROV (1874-1950)

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Portrait de Fédor Chaliapine dans le rôle de Boris Godounov, circa 1910-1920. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Cachet de la vente «Collection Serge Lifar» et signature de Lifar au dos. 92 x 60,5 cm. Craquelures, enfoncements, manques et petits repeints. Provenance: Vente Ader, Picard, Tajan, Collection Serge Lifar, Hôtel George V, jeudi 20 juin 1974, lot 61. Collection particulière.
Mes ordres d'achat