Exceptionnel modèle réduit de la tour Eiffel. Exposition... - Lot 135 - Drouot Estimations

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Exceptionnel modèle réduit de la tour Eiffel. Exposition Universelle de 1889. En bois découpé, ajouré, teinté et doré. Drapeaux tricolores en plomb et papier peint animant les plateformes. Cadran de pendule factice imprimé sur papier marouflé sur panneau amovible inscrit entre l'arche du piètement et la première plateforme. La tour présentée sur un socle carré sous une vitrine quadrangulaire en verre et bois laqué noir. Tour: 97 cm. Vitrine: 113 cm. Socle: 51 x 50,5 cm. Manques, fentes et petits accidents. On joint: Un éventail, la feuille en toile sérigraphiée présentant une vue cavalière du Champ de Mars, prise de la rive droite, la tour Eiffel trônant au premier plan. Des branchages fleuris et des oiseaux encadrent la composition. Monture en bois doré avec des estampages de tours Eiffel argentés surmontant la date 1889. Usures et taches. Provenance: Mme Le Grain Eiffel, épouse du petit-fils de Gustave Eiffel. Collection particulière. Ce type de modèle réduit était proposé aux visiteurs de l'Exposition Universelle qui découvraient la Tour Eiffel.
Mes ordres d'achat