RUSSIE

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
RUSSIE
Lot comprenant un vide-poches circulaire en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), la bordure supérieure renversée et découpée à quatre lobes, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris stylisés sur fond amati; et un saleron circulaire de forme balustre en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs stylisées, les bordures émaillées de pastilles rouges. Moscou, vers 1890. Orfèvre: Nikolai ALEXEEV (orfèvre illisible pour la salière). Diam.: 9 cm - H.: 5,5 cm (vide-poches) Diam.: 4,5 cm. (salière). Poids brut total: 123,7 g.
Mes ordres d'achat