Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 350EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Branches de noisetier et souris grignotant des noisettes. Table à thé, à un plateau d'entrejambe à volets, réalisée en noyer nervuré, mouluré et sculpté. Les pieds légèrement cambrés sont réunis par des arcatures et terminés de roulettes. Le plateau supérieur et les volets du plateau d'entrejambe à décor en marqueterie de bois précieux et indigènes. Le plateau en verre amovible pour le service à poignées en bronze. Signée L. MAJORELLE, en marqueterie sur le dessus. Époque Art nouveau. H.: 76,5 cm - L.: 71,5 cm - P.: 48,5 cm. Petites taches, usures et rayures.
Mes ordres d'achat