Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 127
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Le Génie de la Danse n°1. Épreuve en terre cuite. Signée sur la terrasse en lettres cursives «JB. Carpeaux.». Cachets «PROPRIÉTÉ CARPEAUX» avec l'Aigle impérial et «ATELIERS-DEPOT: 71 RUE BOILEAU AUTEUIL.PARIS». Numéroté «1761». Modèle de 1869, fabrication par l'atelier dès 1872. H.: 100 cm. Petits accidents, fêle, petits manques et restaurations. Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 56, modèle similaire référencé sous le n° SA 4.
Mes ordres d'achat