Important cartel à poser de forme architecturée,... - Lot 124 - Drouot Estimations

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Important cartel à poser de forme architecturée, en première et contrepartie d'écaille de tortue marine (Chelonoidea spp; pré-convention) teintée rouge et cuivre gravé, à décor de rinceaux, vrilles et enroulements, masque de Daphné et personnages de théâtre. Le cadran en bronze ciselé et doré présente des cartouches à chiffres romains bleus sur fond émaillé blanc, un char d'Appolon tiré par deux chevaux en bronze doré sous le cadran. Les montants, sommés de pots fleuris, sont ornés de quatre personnages en terme représentant des allégories; les pieds composés de quatre chevaux couchés et harnachés d'un tapis de selle ouvragé. Riche ornementation en bronze doré comprenant des masques de satyre, agrafes, mufle de lion, coquille, feuilles d'acanthe et serpents en enroulement. L'amortissement présente une sculpture de soldat cuirassé tenant une flèche dans ses mains. Mouvement signé Ducoroy à Paris. Le socle de forme chantournée repose sur quatre pieds toupies. Style Louis XIV, époque XIXe siècle. H.: 96,5 cm - Long.: 54 cm - Prof.: 24 cm. Fentes, accidents, restaurations et manques.
Mes ordres d'achat