ITALIE, XVIIème et XIXème siècles

Lot 123.1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
* Petit cabinet de voyage à poser, en placage de palissandre, d'ébène et de bois noirci, orné de filets en ivoire ou en os gravés et noircis stylisant des rubans ou des feuilles, à décors de caissons, reposant sur quatre pieds en bois tourné, noirci, rapportés. L'abattant orné de plaquettes en ivoire losangiforme ou triangulaires, gravées d'une scène de village fluvial, animée, ou de fleurs en écoinçons, et démasquant un long et sept petits tiroirs encadrant une porte, aux façades ornées de plaquettes rectangulaires en ivoire gravées de sujets cynégétiques ou d'un cavalier près d'un feu, dans le goût de Tempesta, postérieures, rapportées. Intérieur de la niche centrale ornée de rectangles en incrustations de bois brun. Enrichi postérieurement d'une garniture en bronze ou laiton, moulés, patinés, tel que: angles ajourés, poignées mobiles et entrée de clef, dorée, aux cornes d'abondance. Les éléments en ivoire (Elephantidae spp; < 20 %) de ce cabinet sont pré-Convention. H.: 42 cm - Larg.: 52 cm - Prof.: 33 cm. Fentes, accidents, anciennes restaurations, parties recollées, quelques entures, trous de vers, quelques éclats et manques, notamment aux plaquettes des tiroirs.
Mes ordres d'achat