François EISEN (c.1695-1778/98)

Lot 122
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
1 - L'Oiseau ranimé. Huile sur toile. Au revers sur la traverse du châssis une ancienne étiquette à la plume et encre noire: Fr. Eisen/L'Oiseau ranimé. 35 x 26 cm. 2 - Les Crêpes. Huile sur toile. Au revers sur le châssis un ancien numéro à l'encre noire 206. 34,7 x 27 cm. Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Collection de Monsieur R.S...(Roger Sauerbach); 11 mars 1931; Mes F. Lair Dubreuil et Henri Baudoin commissairespriseurs; J. Féral et C. Catroux experts; n° 45 & 46, p. 19 du catalogue (où ils sont longuement décrits). Bibliographie: E. Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs. Vol., p. 74 (cité) (Gründ 1999).
Mes ordres d'achat