Jacques Louis DAVID (1748-1825)

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Sculpture antique d'homme drapé, (étude). Plume, encre brune, lavis de brun et de gris, sur légère esquisse à la pierre noire. Bande de papier verticale à gauche (0,8 cm). Collé sur feuille. Filet à la plume. Annoté en bas à gauche à la plume vraisemblablement de la main de David: D'un fragment du Vatican. En bas à droite paraphe à la plume et encre brune des fils de David: Jules (Lugt. 1437) et Eugène (Lugt.839). 21 x 16 cm. Petite trace de déchirure dans la marge en haut à droite; petites piqûres; légères rousseurs.
Mes ordres d'achat