Fra SEMPLICE DA VERONA (c.1589-1654)

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
1 - Franciscain agenouillé et penché, les bras ouverts; étude de main gauche. Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de blanc sur papier bleuté. Au revers sur le bord droit deux petits éléments de papier de renfort. En haut à droite une trace d'ancienne inscription à la plume et encre brune Maximo; A gauche un numéro à la sanguine D 417 ( ?); 2 - Au revers: Franciscain agenouillé les bras tendus et étude de main. Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de blanc sur papier bleuté. En bas à gauche une ancienne annotation à la plume maximo; en haut à droite à la sanguine Maximo Stanzione; en dessous numéroté D 418. 35,5 x 28 cm. Taches. Les anciennes inscriptions à la plume et à la sanguine renvoient au peintre napolitain Maximo Stanzione (c.1585-1656). Provenance: Collection Giuseppe Vallardi (1784-1863), marchand d'estampes et de dessins; conseiller artistique de la Bibliothèque Ambrosienne à Milan et conservateur honoraire du cabinet Archinto de la même ville (Cf. Lugt, Marques de collections, n°1223 pour les renseignements biographiques - 1921/1975).
Mes ordres d'achat