BRUXELLES, premier quart du XVIème siècle

Lot 115
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Tapisserie de dévotion domestique en laine et soie, fils d'or et d'argent, représentant la Sainte Famille. A droite, la Vierge assise sur un banc trône, aux montants et aux pieds tournés, portant l'Enfant sur ses genoux; celui-ci tend ses deux bras vers Joseph qui lui montre une poire; parterre fleuri au premier plan et paysage dans le fond; bordure de roses rouges sur fond bleu sombre. Brabant, Bruxelles, d'après probablement un carton de l'entourage de Jan van Roome dit Jean de Bruxelles, vers 1520. H.: 103 cm - Larg.: 113 cm. Légères restaurations, doublée. Ouvrage consulté: A. Huysmans sous la dir. de, La sculpture des Pays-Bas méridionaux et de la Principauté de Liège, XVe et XVIe siècles, musées royaux d'art et d'histoire, Bruxelles, 1999, pp. 100-101. Certificat d'authenticité de Dario Boccara, Paris. Cette tapisserie fait partie d'un corpus assez restreint de tapisseries de petites dimensions, dont les hauteurs avoisinent le mètre, qui étaient destinées à la dévotion privée. Généralement de basse lisse, elles sont d'un tissage particulièrement raffiné avec des rehauts de fils d'or et d'argent. Elles représentent des scènes religieuses à la composition serrée, encadrées de bordures à thème floral, et sont l'oeuvre d'ateliers bruxellois travaillant dans les premières décennies du XVIème siècle. Véritables tableaux, leurs compositions ont été données à certains peintres flamands comme Rogier van der Weyden ou Jan van Roome. C'est ainsi que l'ancien grand spécialiste de tapisseries Dario Boccara a attribué cette Sainte Famille à un artiste appartenant à l'entourage de ce peintre bruxellois cité entre 1498 et 1521, connu également pour avoir livré des patrons pour vitraux.
Mes ordres d'achat