ILE DE FRANCE ou PICARDIE, vers 1460-1470

Lot 114
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Exceptionnelle armoire en chêne sculpté ouvrant à trois portes sur deux registres à décor de remplages à claire-voie doublés d'un panneau en fond et de plis de parchemin. Porte du registre supérieur à deux panneaux: celui de gauche à l'écu de France en oblique à trois fleurs de lys sur champ ondé surmonté de la couronne royale fermée, celui de droite au vase à quatre chardons fleuris d' Écosse et à la tige se terminant par une fleur de lys héraldique; cette porte est cantonnée de quatre panneaux à remplages, arcatures en accolade et ogives. Les montants doublés de contreforts torsadés, à écailles ou coups de gouge, surmontés de pinacle à crochets. Les vantaux du registre inférieur à plis de parchemin aux ailes déployées agrémentés d'enroulements et de fleurons. La corniche profondément sculptée d'un branchage sinueux à rameaux dénudés. Côtés à quatre panneaux à plis de parchemin. Belle ferronnerie découpée, ciselée et repercée se composant de pentures branchées avec médaillons en cordelette centrés d'écus au chevron de la famille de Carrick et de poignées mobiles bilobées. Reste d'un décor peint au revers de la porte inférieure droite avec figure de Christ aux outrages accompagnée d'une inscription gothique en partie basse (10,6 cm x 4,5 cm). H.: 169,5 cm - Larg. hors tout: 139 cm - Prof. hors tout: 66,5 cm. Petites restaurations, serrures manquantes, le plateau supérieur refait, la traverse inférieure a perdu sa frise. - Certificat d'expertise de Jacqueline Boccador, antiquaire et historienne de l'art. - Rapport héraldique de Michel Pastoureau en date du 12 mai 1984. Provenance: - Très probablement offerte par la famille Stuart ou le comte de Carrick au roi de France Louis XI (1423-1483). - Collection Jacqueline Boccador. - Collection Monsieur et Madame Sechet-Mayer, Paris. - Collection privée. Bibliographie: - J. Boccador, Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance, éd. Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1988, pp. 64-67, fig. - J. Boccador, Fiche 170 a dans L'Estampille, pp. 59-60, ill. - Michel Pastoureau, Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance, Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1988, p. 67. Ce meuble est exceptionnel à tous les égards, tant pour son historique que pour son état de conservation remarquable. Il a fait l'objet, il y a une cinquantaine d'années, d'une abondante description et documentation de la part de Jacqueline Boccador, éminente spécialiste en mobilier du Moyen Age, et de Michel Pastoureau, médiéviste reconnu en héraldique. On lui doit l'identification des armoiries: celles des trois fleurs de lys du royaume de France répondant au vase aux quatre chardons de la famille royale d'Ecosse, considéré en tant qu'emblème pré-héraldique d'un “badge”, ainsi que l'écu au chevron des ferrures appartenant à la famille écossaise de Carrick. La présence de ces éléments ont conduit à identifier un comte de Garrick comme commanditaire de ce meuble de grande qualité et le roi Louis XI lui-même comme son destinataire. On connaît en effet les liens étroits qui unissaient la France et l'Ecosse dans leur combat commun vis-à-vis des Bourguignons et des Anglais et on sait également qu'un comte de Carrick mena plusieurs missions diplomatiques auprès de la cour de France sous les règnes de Charles VII et de Louis XI. Ce raisonnement a amené ensuite Jacqueline Boccador à situer l'origine de cette armoire comme écossaise ainsi que le montrent les différentes publications. Cependant, il est à remarquer le grand raffinement dont fait preuve ce meuble, tant dans sa menuiserie que sa ferronnerie, ce qui fait écarter une réalisation dans ce pays, aucun autre exemple ne venant appuyer cette hypothèse. Il est plus vraisemblable de considérer cette armoire commanditée en France à un atelier situé en Ile de France ou en Picardie, dont il serait ainsi un précieux témoignage. Ouvrages consultés: - V. Chinnery, Oak Furniture - The British Tradition, Suffolk, 1979. - L. Fligny, Le Mobilier en Picardie 1200-1700, Paris, 1990.
Mes ordres d'achat