FLANDRES, XVème siècle

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
FLANDRES, XVème siècle
Rare petit banc en chêne sculpté à décor de plis de parchemin avec arêtes en fort relief et échancrure en forme de coeur, balustre sur le montant médian, montants des pieds à décor gothique en forme de bougie, côtés à la base découpée en accolade échancrée en pointe. H.: 53.7 cm - Larg.: 68cm - Prof. 30.5 cm. Consoles sous le plateau manquantes sur un côtés, légères vermoulures. Provenance: - Ancienne collection van den Bogaert van ter Brugge, Château de Heeswijk, Pays-Bas. - Vente Bois-le-Duc, F. Muller and Cie, 2 octobre 1901, Catalogue des collections d'antiquités au Château de Heeswijk, Musée «Baron van den Bogaerde». III, Meubles, bronzes marbres, porcelaines, argenterie, objets en or, etc, lot 1367. - Galerie Litybur, Paris. Bibliographie: - J-J. Van Ysendyck, L'art dans les Pays-Bas - Xe au XVIIIe siècle, 3e série, 1888-1889, tome B-U, pl. 7. - M. Burckhardt, Mobilier Moyen Âge - Renaissance, éd. Massin, Paris, s. d., p 23, ill. - F. J. Geck, French Interiors and Furniture. The Gothic Period, éd. Stureck Educational Services, Boulder, 1988, p. 104, fig. B. Exposition: Exposition du siège français du Moyen Âge à nos jours, musée des Arts décoratifs, Pavillon de Marsan, Paris, 1947, cat. n. 5
Mes ordres d'achat