DERUTA, fin du XVème siècle

Lot 112
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 000EUR
DERUTA, fin du XVème siècle
Grand albarello cylindrique en majolique muni de deux anses en forme de dragon, à décor polychrome sur une face de l'inscription AVE MARIA RAI dans une banderole cernée de feuillage dans un cadre rectangulaire et sur l'autre face d'une fleur stylisée; à cordage en relief sur l'épaulement et la base. Le col décoré d'une frise de feuillage. H.: 25,5 cm - Larg.: 31,5 cm. Une anse remplacée avec éclat à une oreille, l'autre anse avec restaurations aux oreilles du dragon et à l'extrémité de sa bouche; deux éclats restaurés à l'extrémité des ailes du dragon, un troisième restauré sur le col; deux zones de restauration sur le col, probablement des sautes d'émail restaurées; cinq sautes d'émail restaurées sur le corps. Bibliographie: Un albarello de Deruta comparable est conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam et reproduit par C. Fiocco, G. Gherardi, La ceramica di Deruta dal XIII al XVIII seculo, 1994, n° 10, p. 148. Provenance : E. Ader, A. Ader, J-L. Picard, J. Tajan, Collection du Dr J. CHOMPRET, Drouot Rive Gauche [gare d'Orsay], salle 13, 15 décembre 1976, n° 27.
Mes ordres d'achat