PAYS-BAS (?), vers 1625

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
PAYS-BAS (?), vers 1625
Suite de douze plaques en alliage d'étain et de plomb, l'une avec des traces de dorure, représentant le Christ SALVATOR MUNDI et onze apôtres dans des niches, accompagnés de leurs attributs respectifs, fleurons dans les écoinçons, fronton à volutes avec trou de suspension. Inscriptions à la partie inférieure; SALVATORE. MVNDI, S. PAVLVS [effacé], S. MATTHIAS, S. TADEVS, S. MATHAEVS, S. THOMAS, S. ANDREAS [effacé], S. IACOBVS. MINOR, S. PHILLIPPVS, S. SIMON, S. IACOBUS MAIOR [effacé], S. BARTHOLOMAEVS. H. totales: 15,7 cm à 15,1 cm - Larg.: 9,3 cm à 9,7 cm. Petits accidents, trou à la plaque de saint Jacques le Majeur, manque saint Pierre et saint Jean. Des séries ont été également réalisées en bronze ainsi que le montrent les deux plaques en bronze doré de la collection du Docteur Arthur Sambon (vente Munich, 9 mai 1914, lot 141). Le musée Bardini à Florence en conserve une seule en plomb doré. Il semble que l'on ne connaisse aucune série complète des quatorze plaques. Ouvrage consulté: I. Weber, Deutsche, Niederländische and Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, fig. 996-1 à 14.
Mes ordres d'achat