Calice en argent (min. 800) en partie doré. Fût... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Calice en argent (min. 800) en partie doré. Fût hexagonal à noeud bulbeux médian orné de longues feuilles, au repoussé, formant fleurs et de six cabochons losangés avec émaux translucides verts de basse-taille sur fond rayonnant gravé. Coupe légèrement évasée Pied hexagonal en étoile à pans incurvés, sur bâte soulignée d'une frise de perles, avec une des pointes gravée d'une croix. Fixations par goupilles. Sans poinçons apparents. Milieu du XVème siècle. Inscription manuscrite à la pointe, postérieure, gravée sur le fût, au-dessus de la base: «CLANS». H.: 20.1 cm - Poids brut: 229 g. Coupe refixée par soudure au haut du fût, sur la partie évasée festonnée; intérieur probablement redoré. Usures, rayures et chocs; deux fentes naissantes au bord de la coupe; quelques restaurations, notamment à la coupe; importants manques à l'émail. Ce calice est à rapprocher d'un exemplaire d'un maître dijonnais, au pied octogonal, conservé dans une collection privée (voir Les orfèvres de Bourgogne, Cahiers du Patrimoine (n° 52), Ed. du Patrimoine, 1999, p. 349, 4.).
Mes ordres d'achat