Vallée du Rhône, dernier tiers du XVème siècle

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Grand coffre en noyer, monté à queues-d'aronde, à la façade à décor de remplages; soufflets en partie basse, mouchettes et rosettes. Couvercle bordé d'une moulure. Serrure à moraillon en fer forgé et découpé, poignées latérales. Intérieur avec éclipette munie d'une serrure. Deux clés de type vénitien. H.: 62 cm - Larg.: 165,5 cm - Prof.: 69,5 cm Plinthe ancienne, mais postérieure; couvercle du XVIème siècle; intérieur gainé postérieurement de cuir blond. Usures, rayures, quelques trous de vers. Ouvrage consulté: J. Boccador, Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance, éd. Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1988, p. 25.
Mes ordres d'achat