ISOCRATE

Lot 104
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
ISOCRATE
Isocratis scripta quae nunc extant omnia per Hieronymum Wolfium Oetingensen, summo labore et diligentia correcta & de integro conversa. Basilae, Oporini, 1558 (au colophon). Fort vol. in-8, 8 ff. - 1033 pp. 3 pp.-1 f.bl., in-8, veau brun, un filet à froid sur les plats, médaillon doré au centre au portrait du roi Henri II en cuirasse, tourné vers la droite, flanqué de 2 tiges de lauriers, surmonté de l'inscription Hen.II. R, dos à 5 nerfs, doublés, fleurons répétés aux entrenerfs (rel. de l'époque). Coins restaurés, qq. craquellements et usures, brunissures aux 2 premiers feuillets dont le titre, médaillon frotté. Rare édition des oeuvres du grand orateur grec, donnée par M.Wolf. Texte original grec avec la traduction latine en regard. Elégante reliure au médaillon d'Henri II.
Mes ordres d'achat