Missel d'autel (à l'usage de Verdun [collégiale... - Lot 103 - Drouot Estimations

Lot 103
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Missel d'autel (à l'usage de Verdun [collégiale Sainte-Marie-Madeleine de Verdun ?]) En latin, manuscrit enluminé sur parchemin et papier. Est de la France et Paris (?), vers 1500. Avec une initiale historiée et une estampe contrecollée. [II] + 50 ff., suivis de 3 feuillets de garde de papier, manque certainement entre les ff. 31-32 [collation: i2 (bi-feuillet de papier), ii8, iii8, iv8, v4, vi3 (sur 4, manque iv), vii8, viii4 (sur papier), ix7 (de 8, manque viii, un feuillet blanc)], on distingue au moins trois mains: écriture romaine à l'encre brune, écriture cursive livresque à l'encre brune et écriture gothique liturgique à l'encre noire, quelques réclames encadrées de rouge, rubriques en rouge, quelques capitales peintes en jaune, initiales peintes en rouge, musique notée carrée sur des portées de 4 lignes tracées à l'encre en rouge, initiale peinte en bleu sur fond d'or bruni avec motif floral (fol. 1), quelques initiales à l'or bruni (2 lignes de hauteur) sur fond rose et bleu avec rehauts blancs, grande initiale historiée (fol. 13v) et feuillet avec bordures enluminées aux trois-quarts (fonds réservé, feuilles d'acanthe de couleur bleu et or, fleurs et écusson bleu avec rehauts blancs et croix à l'or bruni). Reliure de pleine peau retournée, dos à 4 nerfs, inscriptions à l'encre au dos, supra-libris sur les plats en lettres dorées dans des cartouches à l'encre rouge (une date très effacée sur le plat inférieur), fleurons central à froid au centre des plats, traces de tranches dorées. Quelques épidermures et taches sur les plats, grande taches d'humidité sur les derniers feuillets de papier, quelques taches au parchemin. Dimensions: 185 x 245 mm. Intéressant manuscrit ayant appartenu à deux chanoines, l'un Guillaume Joly de la collégiale Sainte-Marie-Madeleine de Verdun, l'autre Nicolas François Pulchronius Sauvage de la Cathédrale Notre-Dame de Verdun. Le décor peint présent certains traits stylistiques communs avec les manuscrits lorrains et vosgiens tel le Graduel de la collégiale de Saint-Dié-des-Vosges (Saint-Dié, Médiathèque, MS. 74) peints par deux artistes lorrains et par le Maître des Entrées parisiennes, actif à Paris entre 1500 et 1520. Provenance: 1. Supra-libris inscrit sur les deux plats, en lettres d'or: « Guillelmus Ioly/Chanonicus eclesie beate Marie » (plat supérieur); « Magdalenes Virdunensis/une date effacée [XXX ?]. Il s'agit de Guillaume Joly, chanoine de la collégiale Sainte-Marie-Madeleine à Verdun (Meuse). On trouve aussi son nom « G. Joly » et à l'encre rouge: « G. Joly me possidet ». Guillaume Joly a inscrit également son nom sur la contregarde supérieure (fin XVIe ou début XVIIe s. ?). Sous cette inscription, des inscriptions du XVIIe siècle, dont l'une datée 1647, relatives à des bovins, du froment et des cordes de bois. On trouve à Verdun la collégiale Sainte-Marie-Madeleine, église paroissiale attestée dès le XIe siècle, avec une nef reconstruite au XIVe siècle: elle fut fondée au XIe siècle par Ermenfroy, archidiacre de la cathédrale de Verdun. Elle est connue aussi localement comme la Collégiale de chanoines de la Madeleine. Il y avait entre 1451 et 1504, 24 chanoines. Un fonds est conservé aux Archives départementales de la Meuse, Série G (clergé séculier), 15 G: « Collégiale Sainte-Marie-Madeleine de Verdun (1147-1790). Sous la cote Verdun, BM, MS 143, on conserve un Rituel des défunts qui serait à l'usage de la Collégiale Sainte-Marie-Madeleine de Verdun (voir thèse M. George, « Le chapitre cathédral de Verdun à la fin du Moyen Age: étude d'une communauté ecclésiastique séculière » (Université de Lorraine, 2016)). 2. Inscription ex-libris dans la marge supérieure du feuillet 1: « Ex lib[ris Nic[olai] Franc[isci] Pulch[roni] Sauvage », suivi d'un parafe et d'une cote « 1423 » (ou date ?). Nous penchons pour un chiffre lié plutôt à une cote. Il s'agit de Nicolas François Pulchronius Sauvage, chanoine de Verdun au XVIIIe siècle. Il fut bibliophile ou du moins possédait un certain nombre de manuscrits dont par exemple Paris, Bibliothèque Mazarine, MS. 17; ou encore Paris, Bibliothèque Mazarine, MS 1303 qui contient l'ex-libris suivant: « Ex libris Nicolai Francisci Pulchronii Silvagii, praesbiteri, in utroque jure licenciati, ecclesiae Virdunensis canoci prioris Nae Dae, theologiensis ac camerae episcopatus Virdunensis secretarii et sigilliferi, anno domini MDCCXXVI die XVII Xbris (octobris) ». 3. France, collection particulière. TEXTE ff. I-IIv, bi-feuillet papier, prière avant la communion (écriture romaine), rubrique, « Oratio ante communionem », incipit, « Veni domine Iesu Christe veni... »; ff. 1-39, section sur parchemin, Missel, première rubrique, « Q[u]ando sacerdos missam celebraturus est dicat »; ff. 10v-13, Musique notée; ff. 13v-15v, Te igitur, suivi de Memento domine famulorum famularum...; ff. 15v-30, Musique notée et missel; ff. 30v-31, feuillets blancs; f. 31v, prières pour le Saint
Mes ordres d'achat