EGYPTE, Nouvel Empire (1550-1069 av. J.-C.) Ou Troisième période Intermédiaire

Lot 98
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Pied de meuble en forme de dieu Bes debout. Il est représenté tirant la langue et mordant deux flutes qu'il tient dans ses deux mains. Son corps beige orange est constellé de gros et petits points noirs alternés. La tête, les mains et les pattes sont peintes en noir. Bois de cèdre ? stuqué et polychromé. H.: 70 cm. Usures et éclats à la peinture et pied droit manquant. Pièce faite de deux morceaux de bois. Provenance: Ancienne collection Germain W. acquis entre 1935 et 1940. Un exemplaire de la même taille, ayant perdu sa polychromie, est conservé à Houston. Quatre autres sont conservés aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles E07416a et E07415a.
Mes ordres d'achat