EGYPTE, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.)

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Fragment de sarcophage au visage à la carnation ocre. La perruque tripartite peinte en bleu est recouverte d'une double paire d'ailes rouges et noires. Les épaules sont décorées des fils d'Horus Kebehsenouf et Douamoutef, en vis à vis. Sur le torse subsiste une tête de chacal Anubis. Bois stuqué et polychromé. Usures et fentes. Dim.: 46 x 40 cm. Provenance: Galerie Carrefour, Pierre Vérité, Paris. Une facture en date du 26 juin 1972 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat