EGYPTE, Nouvel Empire (1552- 1070 av. J.-C.)

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 700EUR
Tête d'homme provenant d'une statue. A perruque bipartite, la partie supérieure composée de longues mèches et la partie inférieure faite de petits rectangles superposés. Les yeux en amandes étirées. A l'arrière, pilier dorsal au sommet arrondi. Granodiorite noire, à quelques dépôts calcaires. H.: 9,2 cm. Soclée. Usures au visage, petits chocs et éclats au menton et à la perruque. Accompagnée de son CBC daté de 2001. Provenance: Paris, Drouot Montaigne, Me de Ricqlès, Vente du 11 novembre 2001,n° 208; experts: Messieurs Jean-Philippe Mariaud de Serres, Christophe Kunicki et Antoine Tarantino.
Mes ordres d'achat