MALTE, Nicolas COTONER (1663-1680)

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
61ème Grand Maître des Hospitaliers de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem. Médaille en métal à patine brune commémorant les fortifications aménagées par le Grand Maître pour faire face aux menaces extérieures. Buste du Grand Maître Nicolas Cotoner à gauche. R/ Ecu couronné aux armes du Grand Maître. Datée 1670 (sous le buste). Fonte postérieure. H.: 140 mm. - Larg.: 117 mm. - Poids: 376,22 g. [Paul FURSE, 1864, pp.98-99]. Trou de suspension à 12 h. Quelques usures.
Mes ordres d'achat