Tête stylisée d'Apollon à droite. R/ Quadrige... - Lot 87 - Drouot Estimations

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Tête stylisée d'Apollon à droite. R/ Quadrige galopant à droite conduit par un aurige, triskèle sous les chevaux. Statère. 7,49 g (56,5% Au - 32% Ar - 11,5% Cu). Collection Gorphe n°7 (p. 93, n° 203/F1). TTB à superbe. Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, 5 juin 1991, n°365.
Mes ordres d'achat