BULOVA

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BULOVA

Montre de poche ou de bureau en or jaune (750) façon pièce de monnaie.
Boîtier rond, lunette rayonnante.
Cadran à fond argenté satiné, signé, à index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures et chemin de fer peint en noir pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 10 BM.
Tranche rainurée, dos à décor rayonnant et centré de l'inscription «100 Bulovitas 1951».
Poids brut: 52.5 g.
Diam. boîtier: 28 mm. - Diam. total: 38 mm.
Rayures, usures au décor du revers, mouvement à revoir.
Cette montre a été éditée pour le 100ème anniversaire de la naissance du fondateur de la maison,
Joseph Bulova (1851-1936).
Mes ordres d'achat