BULOVA

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
BULOVA
Montre de poche ou de bureau en or jaune (750) façon pièce de monnaie. Boîtier rond, lunette rayonnante. Cadran à fond argenté satiné, signé, à index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures et chemin de fer peint en noir pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 10 BM. Tranche rainurée, dos à décor rayonnant et centré de l'inscription «100 Bulovitas 1951». Poids brut: 52.5 g. Diam. boîtier: 28 mm. - Diam. total: 38 mm. Rayures, usures au décor du revers, mouvement à revoir. Cette montre a été éditée pour le 100ème anniversaire de la naissance du fondateur de la maison, Joseph Bulova (1851-1936).
Mes ordres d'achat