LACLOCHE FRERES

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LACLOCHE FRERES

Petite montre de col, le boîtier de forme carrée en or jaune (750).
Lunette émaillée bleu pâle transparent sur fond guilloché et filet d'émail blanc opaque, les écoinçons soulignés de diamants taillés en rose en serti grain perlé et les chanfreins émaillés bleu nuit translucide.
Cadran rond, signé, cerclé d'une ligne de diamants taillés en rose en serti grain perlé, à fond satiné, signé, à index peints en noir chiffres arabes pour les heures, et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Fond clipsé, numéroté 11813 à l'intérieur, avec poinçon d'orfèvre: Etablissements Léon HATOT, à Paris.
Couvercle à fond uni, centré du chiffre RM ciselé dans un carré.
Bélière de suspension formée de deux brins de maille forçat en or jaune (750) réunis par un anneau.
Vers 1900-1910.
Poids brut: 17.2 g.
Dim. boîtier: 23 x 23 mm. - Haut. totale: 4.5 cm.
Manques aux émaux, surtout bleu nuit, deux roses manquantes, rayures d'usage.
On y joint une petite broche de suspension en forme de noeud en or jaune (750).
Poids: 2.9 g. - Long.: 4 cm.
Mes ordres d'achat