Petite boîte ovale en or jaune (750), dite... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Petite boîte ovale en or jaune (750), dite «vinaigrette». Le couvercle à décor de micro-mosaïque figurant un pigeonnier. Le couvercle intérieur ajouré en or jaune (750) à motifs de feuille stylisée. Poinçon d'orfèvre: Charles-François HARBAUT, installé rue de Richelieu, à Paris; poinçon insculpté en 1807. Poinçon d'essai de PARIS pour 1798-1838 (3ème titre; tête d'ours). Poids brut: 16.3 g. - Dim.: 2,1 x 2,9 cm. Rayures d'usage, fêlure et petits manques à la micro-mosaïque. Dans un écrin de revendeur. Nous remercions Monsieur Stéphane Turisk de son aide pour l'identification de l'orfèvre.
Mes ordres d'achat