BREGUET, 12 rue de la Paix Paris

Lot 2
Estimation :
700 - 1000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Belle montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercle avant à décor ciselé d'un chiffre feuillagé.
Cadran émaillé blanc, à index en noir chiffres romains pour les heures, et chiffres arabes et échelle pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Couvercle arrière à fond uni, gravé à l'intérieur «18 Mai 1898» et numéroté 34247.
Cache-poussière signé Breguet et numéroté 3199.
Fabriquée en 1898.
Poids brut: 96.6 g. - Diam.: 50 mm.
Quelques rayures d'usage au boîtier.
Dans un écrin de la maison Breguet en maroquin bordeaux, numéroté 3199 et chiffré A.J.
Rayures et griffures.
Nous remercions la maison Montres BREGUET SA et
Madame Seyena AHONYO, son archiviste, d'avoir effectué la recherche de cette montre dans leurs anciens livres de vente, où elle est décrite ainsi: «Montre simple à remontoir 19-lignes, boîte en or savonnette demi-bassine, cadran en émail, aiguilles en or, trotteuse, cuvette en or. Echappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Fabriquée en 1898.» «Vendue le 28 avril 1898 à [Monsieur] Joliot pour la somme de 500 francs.»
La date du 18 Mai 1898, gravée à l'intérieur du couvercle, et le chiffre A.J., estampé sur le couvercle de l'écrin, confirment les indications de ces livres.
Mes ordres d'achat