FRANCE, derniers tiers du XVIIIème siècle

Lot 1
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Tabatière rectangulaire à angles coupés en accolades, montée à cage en argent (950) doré, mouluré, ornée en plein et toutes faces de dix miniatures sur papier gouaché, sous vitres, représentant des scènes galantes dans un parc, un chien s'abreuvant à une fontaine, ou des vases fleuris sur une gaine aux trophées symbolisant les saisons.
Les miniatures du couvercle et du dessous signées
E. CHEREAU; celle du couvercle datée 176?.
Couvercle à charnière, à lèvre.
Intérieur doré.
Traces de poinçon d'orfèvre.
PARIS, poinçons de décharge des petits ouvrages [tête casquée] pour 1768-1774 et de Jurande [I] pour 1772.
39 x 76 x 61 mm - Poids brut: 144 g.
Rétractation du feuillet du couvercle, gondolé et petits manques près de la date.
Usures à la dorure, quelques rayures et petits chocs.
Provenance:
Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 26 novembre 2009, n° 426.
Bibliographie:
Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniatures actifs en
France, 2008.
La famille Chereau compta plusieurs miniaturistes dans la seconde moitié du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat