- Six verres à liqueur à fines cannelures. Epreuves... - Lot 249 - Drouot Estimations

Lot 249
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 110EUR
- Six verres à liqueur à fines cannelures. Epreuves en verre incolore, avec un décor de roses et feuilles gravé. Monture en argent doré (950) à décor d'une guirlande de feuilles d'olivier et olives. Poinçon Minerve et d'orfèvre illisible. Poids brut total : 350 g. - H. : 5,9 cm. - Carafe à panse renflée à haut col resserré, à fines cannelures. Epreuve en verre incolore, avec un décor de roses et feuilles gravé. Monture du bouchon et du col en argent (950) à décor d'une guirlande de feuilles d'olivier et olives. Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Poids brut total : 798 g. - H. avec bouchon : 28,5 cm. Oxydations, quelques chocs ; accident au col de la carafe.
Mes ordres d'achat