GARNIER

Lot 246
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
GARNIER
Plateau bassin à tétons et paire de burettes d'autel en argent (950) doré. Burettes de forme balustre à décor de pampres de vigne ou de joncs et coquillages, et des bustes de la Vierge ou du Christ, sur piédouche souligné d'une frise de feuilles. Col à bague torse. Prise en console feuillagée. Plateau orné en suite, gravé d'une dédicace : "Don de la Marquise de VATIMESNIL au R.P. PETITOT. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Poids total : 603 g. - Long. plateau : 29.5 cm - H. burettes : 17 cm. Usures et rayures à la dorure, notamment au plateau ; chocs ; un piédouche écrasé (vin) ; couvercles voilés ; chocs aux prises, l'une accidentée. Il s'agit probablement d'Emile PETITOT, prêtre ayant participé à l'expédition chez les Inuits en 1862-1873, en partant du Canada. A son retour il publia une relation de ce voyage, qu'il dédia à la Marquise de Vatimesnil.
Mes ordres d'achat