Calice en argent (min. 800) à coupe unie... - Lot 243 - Drouot Estimations

Lot 243
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 720EUR
Calice en argent (min. 800) à coupe unie anciennement dorée et à intérieur doré. Fausse-coupe, ajourée, ornée au repoussé de pampres de vigne et de têtes d'angelots ailées et épis de blé, sur fond grainé. Bordure découpée de fleurons et enroulements. Fût à noeud ovoïde à côtes de melon ornées en suite et bagues, l'une feuillagée. Base hexagonale en accolades, moulurée, à décor en bas-relief de pampres et de trois personnages (Vierge à l'Enfant et deux saints personnages en capes) dans des cartouches. Bordure ponctuée de têtes d'angelots ailées. Poinçon au Cygne sur la coupe. Probablement seconde moitié du XIXème siècle. Tige filetée en fer à fourreau en laiton, et soudures, postérieurs. Possible remontage. Poids brut : 401 g. - H. : 21.1 cm. Usures ; gerces à la base ; petits trous à la fausse coupe ; chocs, notamment à la coupe.
Mes ordres d'achat