F. FAVIER & Compagnie

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
F. FAVIER & Compagnie
Ciboire en argent (950) doré à coupe unie à dorure rose. Fausse-coupe ajourée à décor de cartouches imitant le cuir à miroirs bombés, feuillages et têtes d'angelots ailées. Couvercle orné en suite avec blé et pampres. Croix feuillagée. Fût à noeud ovoïde, orné en suite, et bague gravée d'entrelacs. Base circulaire chantournée à accolades à décor au repoussé des bustes des quatre évangélistes, de blé, de pampres, des Tables de la Loi et du triangle de la Trinité, de têtes d'angelots ailées, de culots feuillagés et de fruits. Poinçons Minerve et d'orfèvre, actif à Lyon. Poids : 711 g. - H. : 32.5 cm. Possible restauration à la croix du couvercle. Usures, quelques rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat