BORDEAUX, fin du XVIIIème siècle

Lot 238
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Verseuse en argent (950) uni, de forme balustre, à bec cannelé, reposant sur trois pieds à accroches en médaillons. Couvercle mouluré, à pièce de pouce en enroulement et à fretel en fleur. Manche latéral en bois naturel tourné, anciennement noirci. Poinçon d'orfèvre : Gabriel MESTRE, reçu maître en 1762, encore actif en 1790. Poinçon de Charge [B] de BORDEAUX pour 1780-1789 et de Jurande [licorne] pour 1789. Poids brut : 471g. - H. : 21 cm. Armoirie sous couronne comtale dégravée sur la panse. Rayures et chocs ; repolie.
Mes ordres d'achat